ЕГЭ, ОГЭ

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (изложение)

Итоговое сочинение впервые введено в 2014-2015 учебном году по исполнении Поручения Президента Российской Федерации. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Дата проведения: 02.12.2020г.

Повторный допуск к написанию итогового сочинения в дополнительные сроки 3.02.2021 и 5.05.2021

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2020/21 учебного года:

1. Забвению не подлежит

2. Я и другие

3. Время перемен

4. Разговор с собой

5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020/21 учебного года

ВИДЕОРОЛИКИ для подготовки к итоговому сочинению (изложению)

Прием заявлений на итоговое сочинение до 18 ноября 2020 года включительно

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ:

1. Заявление на итоговое сочинение выпускников прошлых лет

2. Заявление на итоговое сочинение выпускников текущего года

3. Образец СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ИС

4. Памятка для родителей и учащихся по ИС

Обращаться в ЧОУ ЦО «НОВОШКОЛА», Иванцова Н.А., каб.201.

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020-21 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020-21 уч. году

Сборник отчетных форм сочинения (изложения) в 2020-21 уч. году

Региональные документы:

"Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Башкортостан" (с изменениями и дополнениями 2016,2017, 2018, 2020г.г.)

Приказ №902 от 17.09.2020 "Обутверждении мест регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения)
отдельных категорий лиц
"

Список мест регистрации для участия в написании итогового сочинения в 2020-2021 учебном году

_______________________________________________________________________________________________________________

Пояснение к проектам документов, определяющих структуру и содержание КИМ ОГЭ 2021 г.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по общеобразовательной программе основного общего образования Приказ №189/1513 от 7.11.2018

Заявления на устное итоговое собеседование по русскому языку принимаются до 29 января 2021 года.

Заявления на государственную итоговую аттестацию принимаются до 01 марта включительно.

Заявления принимаются в ЧОУ ЦО "НОВОШКОЛА" каб. 201, отв. Иванцова Н.А

Для участия в государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования обучающиеся 9-х классов подают заявление лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся 9 классов подают заявление в образовательную организацию, в которой они осваивают основные образовательные программы основного общего образования. Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации также осуществляется формирование контрольных измерительных материалов на региональном уровне из числа заданий, разработанных на федеральном уровне и размещенных в открытом банке заданий.

Вопросы ГИА выпускников IX классов курирует Управление оценки качества общего образования Рособрнадзора

Памятка участника ОГЭ

Шкала перевода баллов

Открытый банк заданий (на сайте https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory#!/tab/173801626-3)