С Днём победы!
09.05.2021

Уважаемые новошкольники, родители, учителя, ветераны.
Поздравляем вас с 76-летием Великой Победы!

Этот священный праздник - день общей памяти о тех, кто защищал свободу Родины в боях, кто ковал Победу в тылу, восстанавливал страну из руин. Наши деды и прадеды разгромили фашизм, дав достойный отпор завоевателям.
В мужестве и отваге фронтовиков, самоотверженной работе тружеников тыла проявилась истинная мощь и сила нашего народа, его победный дух и любовь к Отчизне. Мы чтим тех, кто отдал все силы в сражениях за независимость Родины!

Все мы в этот день ощущаем себя причастными к великому событию, ощущаем гордость за свою страну, ее историю. Этот праздник связывает тех, кто родился после войны, кто обязан ветеранам жизнью, возможностью учиться, мирно трудиться, счастьем растить своих детей.

Уважаемые ветераны!
На вашу долю выпали страшные испытания, лишения и утраты. Но вы выстояли. Пример вашего беззаветного служения Отечеству в военное время и в мирной жизни помогает воспитывать достойную, любящую отчий край молодёжь.

Желаем всем здоровья, благополучия, добра, мирного неба, новых успехов во имя нашей общей Родины!

Войной испепелённые года
09.05.2021

Кто может с уверенностью сказать, когда судьба постучит в дверь и призовет его к подвигу?

22 июня 1941 года стал таким днём для миллионов советских людей. Прошло уже 80 лет с того страшного дня, но подвиг наших прадедов не забыт.

В преддверии Великого Дня Победы в Новошколе прошёл цикл мероприятий "Войной испепелённые года". Ученики 5-9 классов совершили путешествие по ленте времени, вновь вспомнив ключевые события тех закалённых огнем и кровью лет.

6 классы подробно рассмотрели план "Барбаросса" и подготовили выступления об обороне Брестской крепости.

Пятиклассники обсуждали героическую оборону Москвы. Ученик 5"Б" класса Макарьев Семён рассказал о беспримерном мужестве 28 панфиловцев и представил собственную модель танка.

Сталинградская битва стала темой классного часа для 8-х классов. Ученики 8 "А" подготовили рассказ о героической обороне дома Павлова, а 8 "Б" представил пронзительное выступление о мемориальном комплексе "Мамаев курган".

7 классы подготовили подробный разбор танкового сражения под Прохоровкой и рассмотрели роль советской авиации в Курской битве.

Освобождение союзных республик стало темой для обсуждения в 9 "Б" классе. Ребята говорили о важности исторической памяти и недопустимости её искажения.

Ученики 9 "А" класса познакомили ребят с уникальной кинохроникой штурма Рейхстага, прибытия Поезда Победы в Москву и Парада на Красной площади. При этих кадрах слезы радости появляются на глазах даже спустя десятилетия.

Поздравляем всех с великим праздником, с Днём Победы! Помним! Гордимся!

Вахта памяти
08.05.2021

В Новошколе прошла «Вахта Памяти», посвященная празднованию Дня Победы.

В тишине прозвучал голос Юрия Борисовича Левитана, сообщающий о начале Великой Отечественной войны, и ребята увидели кадры того страшного мгновения. Все ощутили холод в сердце!

Почтив память Героев минутой молчания, мы начали нашу «Вахту Памяти».

Каждый, кто находился в зале, проникновенно и трепетно слушал истории о родственниках наших учеников, прошедших военные годы - годы лишений и страшных испытаний.

Ученица 8А класса, Кинзябулатова Мария, рассказала про своего прадеда, закончившего войну в звании лейтенанта и командира 9 взвода гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии 2 отдельного противотанкового дивизиона. Он был дважды ранен и за самоотверженное служение Родине награждён Орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной войны 2 степени.

Вафин Оскар, ученик 8А класса, рассказал о своём прадеде, который во время войны был лётчиком-истребителем. Он совершил около 30 боевых вылетов и сразил 4 вражеских самолёта! За мужество и отвагу был награждён орденом Великой Отечественной войны II степени.

Ученик 5 А класса, Дима Волков, рассказал про свою прабабушку, которая трудилась в тылу, работая учителем. В 1995 году ей вручили удостоверение ветерана труда и труженика тыла, а также юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг".

Много разных историй, героических, печальных, трагических, курьёзных и смешных, произошло в течение долгих военных лет. Одному из таких событий было посвящено стихотворение Константина Симонова "Майор привёз мальчишку на лафете", которое проникновенно и выразительно прочел Муров Даниил, ученик 5А класса.

Каждая семья бережно хранит воспоминания о той страшной войне. И пусть наши дети помнят своих героев, тех, кто сражался, кто победил, кто приближал Победу своим самоотверженным трудом в тылу. Сегодня, оглядываясь на те трагические годы, мы с большой благодарностью вспоминаем о великом подвиге советского народа.