Прием в первый класс

ПОЛОЖЕНИЕ о приеме обучающихся в 1 класс Частного общеобразовательного учреждения «Центр Образования «НОВОШКОЛА»

1.1. Настоящее Положение о приеме детей в 1 класс разработано в соответствии:

• Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ;
  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. №32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
  • Уставом ЧОУ «ЦО «НОВОШКОЛЫ».

1.2. Данное Положение разработано с целью соблюдения конституционных прав граждан на образование, исходя из реализации государственной политики в области образования, защиты интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе организации осуществляющей образовательную деятельность.

2. Правила приема в 1 класс

2.1. В школу принимаются дети, достигшие возраста на 1 сентября шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения ими возраста 8 лет.

2.2. По заявлению родителей директор вправе разрешить прием детей в школу в более раннем возрасте.

2.3. Регистрация детей для приема в школу в течение всего учебного года осуществляется без ограничений.

2.4. Родителям может быть отказано в приеме в школу при отсутствии свободных мест.

2.5. Число первых классов определяется количеством поступивших заявлений. Наполняемость классов в образовательной организации уточняется при ежегодном комплектовании контингента обучающихся.

3. Делопроизводство

3.1. Для зачисления в школу родители представляют следующие документы:

• заявление на имя директора школы;
  • медицинскую карту ребенка;
  • копию свидетельства о рождении;
  • копию гражданства РФ;
  • справку о месте проживания ребенка:
  • паспорт одного из родителей, с указанием его места жительства;
  • 2 фотографии ребенка размером 3x4 см.

3.2. Документы, представленные родителями, регистрируются в журнале приема заявлений в первый класс.

3.3. На каждого ребенка, зачисленного в ЧОУ «ЦО«НОВОШКОЛА» заводится личное дело, в котором хранятся копии предъявляемых при приеме документов на время обучения ребенка.

3.4. Учащийся будет зачислен в «НОВОШКОЛУ» при условии заключения договора на обучение, оплаты единоразового вступительного взноса и наличии необходимых документов.

3.5.Зачисление в школу оформляется приказом руководителя школы и доводится до сведения родителей.

4. Функции школы и родителей

4.1. При приеме ребенка в школу в обязательном порядке заключается Договор об оказании образовательных услуг между ЧОУ«ЦО «НОВОШКОЛА» и родителями ребенка (законными представителями) в 2-х экземплярах с выдачей одного экземпляра договора родителям.

4.2. При приеме ребенка в школу руководитель обязан ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом школы и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

4.3. Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.